Categoria: Modelos de Negócio

  • A conta por trás — Frete grátis acima de X: onde o valor mínimo para de proteger a margem

    A frase circula em toda reunião de e-commerce: “frete grátis acima de X aumenta o ticket médio”. A parte empírica é verdadeira — o ticket sobe mesmo, e é fácil de ver no relatório. O que quase nunca é medido é a outra metade da equação: quanto custa comprar esse aumento. E quando a conta é aberta, o valor mínimo que a maioria das operações escolhe transfere margem sem comprar quase nada.

    O problema não está na política. Está em onde o número é colocado, e no fato de que o efeito mais caro dela é justamente o que não aparece em nenhum painel: o pedido que já passava do mínimo e que agora não paga mais frete.

    Como o mínimo costuma ser definido

    A regra informal mais comum é olhar o ticket médio e colocar o mínimo um pouco acima dele. Ticket de R$ 120, mínimo de R$ 150. A lógica parece razoável: puxa quem está perto, sem exigir um salto absurdo.

    O erro está em usar a média para uma decisão que depende da distribuição. O ticket médio não diz quantos pedidos já estão acima do corte — e são esses que determinam o custo da política, porque eles mudam de comportamento zero e passam a receber frete de graça. Uma operação com ticket médio de R$ 120 pode ter 10% ou 40% dos pedidos acima de R$ 150, e a mesma política custa quatro vezes mais no segundo caso. A média não distingue os dois cenários.

    A estrutura da conta

    Toda política de frete grátis com mínimo divide a base em três grupos, e cada um se comporta de um jeito:

    Grupo 1 — quem já estava acima do mínimo. Não muda nada no comportamento. A empresa simplesmente assume um custo de frete que antes era do cliente. É subsídio puro, sem contrapartida, e costuma ser a maior linha da conta.

    Grupo 2 — quem estava logo abaixo. Parte dessas pessoas completa o pedido para atingir o corte. Aqui existe receita incremental, mas ela entra com margem de produto, não com margem cheia: um acréscimo de R$ 35 no pedido, a 40% de margem bruta, gera R$ 14 de contribuição — contra um frete que custa bem mais que isso.

    Grupo 3 — quem estava muito abaixo. Ignora a política. A distância até o mínimo é grande demais para justificar comprar algo que não se quer.

    Já dá para ver o formato do problema: o grupo que gera receita incremental é o menor dos três, e o que mais custa é o que não reage a nada.

    A conta com números

    O exemplo abaixo usa uma operação de porte médio, com mil pedidos por mês. Os números são ilustrativos e servem para mostrar a mecânica — a distribuição real de cada operação é o que decide o resultado.

    Faixa de valor Pedidos/mês Ticket médio da faixa Receita
    Abaixo de R$ 100 400 R$ 70 R$ 28.000
    R$ 100 a R$ 149 350 R$ 120 R$ 42.000
    R$ 150 ou mais 250 R$ 210 R$ 52.500
    Total 1.000 R$ 122,50 R$ 122.500

    Margem bruta de 40% e custo médio de frete de R$ 22 por pedido. A política escolhida é a do manual: mínimo de R$ 150, logo acima do ticket médio de R$ 122,50.

    No grupo que já comprava acima de R$ 150, são 250 pedidos que passam a não pagar frete. Custo mensal: R$ 5.500. Nenhuma receita nova em troca.

    No grupo entre R$ 100 e R$ 149, suponha que 30% completem o pedido — 105 pedidos que sobem de R$ 120 para cerca de R$ 155. A receita incremental é de R$ 3.675, o que a 40% dá R$ 1.470 de margem. O frete desses 105 pedidos custa R$ 2.310. O grupo que a política existia para estimular fecha negativo em R$ 840.

    Custo líquido total: R$ 6.340 por mês. Para empatar, a política precisa trazer pedidos que não existiriam. Um pedido novo de R$ 155 contribui com R$ 62 de margem menos R$ 22 de frete, ou R$ 40 líquidos. São necessários 158 pedidos adicionais por mês — quase 16% de aumento de volume — só para o frete grátis se pagar.

    Pedidos incrementais necessários = (subsídio ao grupo que já estava acima + resultado líquido do grupo que subiu) ÷ (ticket do novo pedido × margem bruta − custo do frete). No cenário acima: 6.340 ÷ 40 = 158 pedidos, ou +15,8% de volume.

    O mesmo negócio com três valores de corte

    Refazendo a conta com outros mínimos, sobre a mesma base, a sensibilidade fica evidente.

    Mínimo Pedidos já acima Subsídio mensal Resultado do grupo que sobe Custo líquido Aumento de volume para empatar
    R$ 99 600 R$ 13.200 − R$ 1.120 R$ 14.320 + 72%
    R$ 150 250 R$ 5.500 − R$ 840 R$ 6.340 + 16%
    R$ 249 50 R$ 1.100 + R$ 90 R$ 1.010 + 1,2%

    Três leituras saltam da tabela. A primeira: o mínimo baixo, que é o mais popular porque parece generoso e converte melhor na página de produto, exige um crescimento de volume que praticamente nenhuma operação entrega. A segunda: o mínimo alto é o único em que o grupo estimulado fecha positivo, porque o acréscimo exigido no pedido é grande o suficiente para cobrir o frete. A terceira, e a mais desconfortável: o custo da política é dominado pela coluna do subsídio, não pela do estímulo. O que decide se o frete grátis se paga não é quantas pessoas ele convence — é quantas ele já não precisava convencer.

    Os três custos que o modelo simples esconde

    A conta acima ainda é otimista, por três razões.

    O custo de frete não é um número só. Entre uma entrega na mesma região do centro de distribuição e uma no outro extremo do país, a diferença costuma ser de duas a três vezes. Um mínimo nacional único subsidia proporcionalmente muito mais quem está longe — e como a demanda distante geralmente é a mais sensível a preço, a política tende a atrair exatamente o pedido mais caro de servir. Operações que medem margem por região costumam descobrir que o frete grátis é lucrativo em uma praça e destrói margem em outra, com o resultado agregado escondendo as duas coisas.

    A devolução cobra duas vezes. Pedido inflado para bater o mínimo carrega itens comprados por obrigação, não por desejo, e esses itens voltam mais. Na devolução, a operação já pagou o frete de ida que subsidiou, paga a logística reversa e perde a receita que justificava tudo.

    E existe o efeito sobre a frequência. Cliente que aprende a esperar para fechar um pedido de R$ 150 compra menos vezes por ano, com pedidos maiores. Se a receita anual por cliente ficar igual, o negócio trocou vários pontos de contato por um só — o que reduz oportunidade de recompra e aumenta a chance de o cliente resolver comparar preço no meio do caminho. É um efeito real e raramente medido, porque o relatório de ticket médio mostra melhora justamente quando isso acontece.

    Onde o frete grátis realmente funciona

    Nada disso significa que a política nunca compensa. Significa que ela compensa como investimento de aquisição ou de reativação, com prazo e público definidos, e não como regra permanente aplicada ao site inteiro.

    Três usos em que a conta costuma fechar. Na primeira compra, porque o frete é a principal fricção de quem ainda não confia na loja, e o custo é comparado ao CAC de mídia paga — não à margem do pedido. Na reativação de cliente inativo, pela mesma razão. E em categoria de recompra previsível, em que o primeiro pedido subsidiado é pago pelos seguintes, desde que a taxa de recompra seja conhecida e não estimada por otimismo.

    Fora disso, a alternativa que quase sempre rende mais pelo mesmo dinheiro é o frete com desconto progressivo em vez de gratuidade binária: uma tabela em que o valor do frete cai conforme o pedido cresce mantém o estímulo no grupo que reage e elimina o subsídio integral ao grupo que não reage. Custa menos, e a barreira psicológica de “faltam R$ 30” continua funcionando.

    O que eu faria

    Colocaria o mínimo no percentil 75 a 80 do valor dos pedidos, não perto da média. Na base do exemplo, isso significa algo próximo de R$ 200 — desconfortavelmente alto para quem está acostumado a olhar o ticket médio, e é exatamente esse desconforto que indica que o número está no lugar certo. Acima da média, o subsídio ao grupo inerte cai rápido; abaixo dela, ele domina a conta.

    Antes de mudar qualquer coisa, faria duas medições. A primeira é o histograma de valor de pedido, não a média — sem saber quantos pedidos já estão acima de cada corte candidato, a decisão é chute. A segunda é um teste com grupo de controle, por região ou por coorte de clientes, medindo margem de contribuição por cliente em noventa dias, e não ticket médio. Ticket médio vai subir em qualquer cenário; é a métrica que a política manipula por construção, e por isso é a menos informativa de todas.

  • A conta por trás — Frete fixo de R$ 12 para qualquer pedido: quanto o ticket médio precisa subir para pagar a promessa

    “Frete fixo de R$ 12 para todo o Brasil” aparece em vitrine de loja virtual como argumento de conversão. O que quase nunca aparece é a planilha por trás: o frete real varia com peso, distância e região, e a diferença entre o que o cliente paga e o que a transportadora cobra sai da margem do lojista. A pergunta que decide se a promessa se sustenta é simples: a partir de que ticket médio o frete fixo deixa de ser um subsídio perigoso e vira estratégia?

    Como o frete fixo vira subsídio

    A transportadora cobra por faixa de peso e de distância. Um pacote de 500 gramas para uma capital próxima pode custar bem menos do que R$ 12, enquanto um de 3 quilos para uma cidade distante do Norte pode custar bem mais. O frete fixo cria um subsídio cruzado: pedidos leves e próximos pagam acima do custo, pedidos pesados e distantes pagam abaixo. O lojista fica no lucro se a mistura de pedidos for favorável e no prejuízo se a clientela estiver concentrada nas faixas caras.

    O erro mais comum é calcular o frete médio uma vez, no lançamento, com os dez primeiros pedidos, e nunca mais olhar. A mistura muda quando a campanha muda de região.

    O cálculo central

    Considere uma loja que vende um produto com preço médio de R$ 80, custo de mercadoria de R$ 40, taxa de plataforma e pagamento de 6% e frete médio real de R$ 18 contra R$ 12 cobrados do cliente.

    A conta Receita por pedido: R$ 80 + R$ 12 de frete = R$ 92.
    Custos: mercadoria R$ 40 + frete real R$ 18 + taxas de 6% sobre R$ 92 (R$ 5,52) = R$ 63,52.
    Margem de contribuição: R$ 92 − R$ 63,52 = R$ 28,48, ou 31% da receita.
    Sem subsídio (frete cobrado = real): R$ 80 + R$ 18 = R$ 98; custos R$ 40 + R$ 18 + R$ 5,88 = R$ 63,88; margem R$ 34,12.
    O subsídio custa R$ 5,64 por pedido, 17% da margem possível.

    Em outras palavras, para cada 100 pedidos o lojista paga R$ 564 para ter a promessa de frete fixo. A pergunta é se a promessa gera conversão suficiente para cobrir essa conta.

    Quanto de conversão precisa vir

    Suponha que a loja receba 10.000 visitas por mês com conversão de 2%, ou seja, 200 pedidos. Sem frete fixo, a margem total seria 200 × R$ 34,12 = R$ 6.824. Com frete fixo, cada pedido rende R$ 28,48, e para igualar R$ 6.824 a loja precisa de 240 pedidos, ou seja, conversão de 2,4%. O frete fixo precisa aumentar a conversão em pelo menos 20% para empatar com a situação anterior.

    Cenário Pedidos/mês Margem por pedido Margem total
    Frete cobrado igual ao real 200 R$ 34,12 R$ 6.824
    Frete fixo, conversão +10% 220 R$ 28,48 R$ 6.266
    Frete fixo, conversão +20% 240 R$ 28,48 R$ 6.835
    Frete fixo, conversão +30% 260 R$ 28,48 R$ 7.405

    A tabela mostra que o ganho de conversão exigido para empatar é concreto e verificável. Em vez de acreditar que “frete grátis converte mais”, dá para fazer um teste A/B de duas ou três semanas e comparar a margem total, não só o número de pedidos.

    Onde o ticket médio entra

    O subsídio de R$ 5,64 pesa menos num pedido grande. Se o ticket médio sobe de R$ 80 para R$ 120 mantendo a margem percentual da mercadoria, a margem bruta sobe junto e o subsídio fixo passa a ser uma fatia menor. Por isso a estratégia mais comum é combinar o frete fixo com um valor mínimo de pedido: o cliente paga R$ 12 acima de determinado valor e a tabela normal abaixo dele. Isso empurra o ticket para cima e protege a margem nos pedidos pequenos, onde o frete pesa mais.

    O valor mínimo certo sai da planilha, não do palpite. Calcule o ticket em que o subsídio fica abaixo de 10% da margem de contribuição, e use esse número como piso.

    Sensibilidade: o que acontece quando o frete real sobe

    A conta acima usa frete médio real de R$ 18. Esse número é o mais instável da planilha. Se um reajuste de transportadora ou uma campanha concentrada no Nordeste e no Norte levar o frete médio a R$ 22, o subsídio por pedido passa de R$ 5,64 para R$ 9,64 (R$ 22 − R$ 12 de frete cobrado, mais o efeito das taxas, que quase não muda). A margem de contribuição cai para cerca de R$ 24,5 por pedido. Para empatar com os R$ 6.824 do cenário sem subsídio, a loja precisaria de aproximadamente 280 pedidos, uma conversão de 2,8%, ou 40% a mais que a base. Nenhuma loja deveria assumir que um frete fixo aumenta a conversão em 40% apenas por existir.

    O ponto de atenção é a assimetria. Quando o frete real cai, o ganho é pequeno, porque o cliente só enxerga o preço fixo. Quando sobe, a perda é inteira. Quem oferece frete fixo vendeu uma opção de venda ao cliente e fica exposto à variação.

    O que a planilha costuma esquecer

    Há três linhas que quase sempre ficam fora da conta de frete fixo e mudam o resultado.

    A primeira é a devolução. Em moda e calçados, a taxa de troca e devolução é alta em relação a outras categorias, e cada troca gera dois fretes: o de ida do produto errado e o de volta do certo, às vezes mais um de coleta reversa. Se a loja absorve esses fretes sob a bandeira da promessa de frete fixo, o subsídio efetivo por pedido sobe sem aparecer na tabela. Calcule o custo de frete por pedido líquido, dividindo o gasto total de frete do mês pelos pedidos que ficaram com o cliente, não pelos pedidos enviados.

    A segunda é o seguro e a avaria. Produto frágil enviado a baixo custo costuma exigir embalagem mais cara, e a taxa de extravio ou dano pesa mais em regiões de entrega difícil. Isso não vem na cotação de frete, mas sai do caixa.

    A terceira é o efeito sobre o mix. Frete fixo atrai o cliente que compra um item barato e pesado, justamente o pedido em que o subsídio é mais caro. Se o relatório mostrar que o pedido médio caiu depois da promoção, o frete fixo está atraindo o perfil errado de compra e vale revisar o piso.

    Vale fazer a conta com o ticket maior para ver o efeito. Com ticket de R$ 120, custo de mercadoria de R$ 60 e o mesmo frete (R$ 18 real, R$ 12 cobrado): receita de R$ 132, custos de R$ 60 + R$ 18 + R$ 7,92 de taxas = R$ 85,92, margem de R$ 46,08. Sem o subsídio, a margem seria de R$ 51,72. Os mesmos R$ 5,64 de subsídio caem de 17% para cerca de 11% da margem possível. Esse é o raciocínio por trás do piso: não é que o frete fixo fique de graça no pedido maior, é que ele deixa de ser o fator que decide a margem.

    Como testar sem apostar a margem

    O teste honesto tem desenho simples. Divida o tráfego em dois grupos aleatórios, um com frete calculado normalmente e outro com o fixo, e rode por pelo menos três semanas para cobrir variações de dia da semana e de campanha. Compare margem de contribuição por visita, e não conversão ou receita bruta: a margem por visita já embute o aumento de pedidos, o subsídio e o efeito sobre o ticket. Se o grupo do frete fixo gerar margem por visita menor, a promessa está comprando conversão a um preço que não compensa, mesmo que a vitrine pareça mais atraente.

    Duas ressalvas de método. Primeiro, o teste precisa de volume suficiente: com poucas centenas de pedidos por grupo, a diferença de 10% a 20% que decide a conta fica dentro do ruído, e a conclusão vira palpite. Segundo, o efeito de longo prazo, como recompra e imagem da marca, não aparece em três semanas. Se o lojista tem dado de recompra, vale acompanhar o grupo exposto ao frete fixo por mais tempo antes de decidir.

    O que eu faria

    Eu não oferecia frete fixo para todo o país. Dividiria o Brasil em duas ou três zonas pelo custo real de frete, cobraria um fixo por zona, e colocaria um piso de pedido calculado como acima. Rodaria o teste por três semanas e só manteria a oferta se a margem total ficasse igual ou maior. E refaria a conta a cada trimestre, porque o reajuste das transportadoras e a mudança do mix de produtos movem o resultado sem aviso.

    A regra de bolso que eu usaria: se a diferença entre o frete real e o frete cobrado passa de 15% do preço médio do pedido, o frete fixo está comprando conversão com margem que a loja talvez não tenha. Abaixo disso, vira ferramenta comercial razoável, desde que acompanhada todo mês com os números reais.

    Para quem vende produto leve, de pouco valor e com cliente concentrado em uma região, o frete fixo costuma se pagar. Para quem vende produto pesado e disperso geograficamente, o fixo nacional é quase sempre um desconto disfarçado.

  • Atendimento veterinário domiciliar: como a conveniência está transformando os serviços para pets

    O mercado de serviços para animais de estimação está passando por mudanças na forma como os atendimentos são oferecidos. Além das clínicas e hospitais veterinários tradicionais, os serviços realizados diretamente na residência dos tutores representam uma alternativa para quem busca praticidade, acompanhamento individualizado e menos deslocamentos.

    Esse movimento também apresenta oportunidades e desafios para os profissionais veterinários. Afinal, levar o atendimento até o cliente exige organização, planejamento logístico e uma estrutura de custos diferente daquela encontrada em estabelecimentos físicos.

    Mais do que oferecer comodidade, o modelo domiciliar demonstra como a prestação de serviços especializados pode adaptar sua operação às necessidades dos consumidores.

    O atendimento veterinário como modelo de serviço

    Tradicionalmente, o atendimento veterinário é associado a clínicas e hospitais com estruturas físicas destinadas a consultas, exames e procedimentos.

    No modelo domiciliar, parte desses serviços passa a ser realizada na residência do tutor. O profissional se desloca até o animal, levando os equipamentos e materiais necessários para os procedimentos permitidos nesse ambiente.

    Essa mudança altera aspectos importantes da operação, como a distribuição dos custos, o tempo dedicado a cada cliente e a organização dos agendamentos.

    Entre os fatores que influenciam esse modelo estão:

    • Planejamento das rotas e deslocamentos.
    • Tempo necessário para cada consulta.
    • Transporte adequado de equipamentos e materiais.
    • Definição dos serviços que podem ser realizados em domicílio.
    • Gestão de agendamentos e retornos.
    • Comunicação e relacionamento com os tutores.

    A eficiência depende do equilíbrio entre qualidade assistencial, disponibilidade profissional e sustentabilidade financeira.

    Conveniência e atendimento personalizado como diferenciais

    A conveniência passou a ser um elemento importante na contratação de diversos serviços, especialmente aqueles relacionados à saúde, bem-estar e cuidados pessoais.

    Na medicina veterinária, o atendimento domiciliar pode beneficiar tutores que possuem dificuldades de deslocamento, rotinas intensas ou animais que apresentam desconforto durante o transporte.

    Para gatos, cães ansiosos e animais idosos com limitações de mobilidade, a possibilidade de realizar consultas em um ambiente conhecido pode representar uma vantagem.

    Outro diferencial é a observação do espaço em que o animal vive. Durante a consulta, o veterinário pode avaliar aspectos da rotina, alimentação, comportamento e condições ambientais que contribuem para a compreensão do quadro clínico.

    Nesse contexto, a personalização não depende apenas do tempo dedicado à consulta, mas também da capacidade de compreender as necessidades específicas de cada animal.

    O exemplo da RADICCHIVET em Minas Gerais

    Na região de Lagoa Santa, em Minas Gerais, a RADICCHIVET – Radicchi Veterinária atua com um modelo de atendimento veterinário domiciliar voltado a cães e gatos.

    O serviço é conduzido pelo médico-veterinário Dr. Evane Radicchi de Almeida, CRMV-MG nº 15.794, e contempla consultas clínicas, vacinação, coleta de exames, acompanhamento de animais idosos e outros cuidados que podem ser realizados na residência dos tutores.

    A atuação abrange Lagoa Santa e cidades vizinhas, incluindo Vespasiano, Confins, São José da Lapa, Pedro Leopoldo, Matozinhos, Santa Luzia e Jaboticatubas.

    O modelo adotado valoriza o acompanhamento individualizado, a avaliação do ambiente onde o animal vive e a comunicação direta com os responsáveis.

    Esse exemplo mostra como profissionais especializados podem estruturar seus serviços para atender diferentes demandas regionais, mantendo uma proposta de atendimento baseada na proximidade e na continuidade dos cuidados.

    Os custos por trás do atendimento veterinário em casa

    Embora o atendimento domiciliar não dependa da mesma estrutura física de uma clínica tradicional, isso não significa que sua operação seja necessariamente mais barata.

    Existem custos específicos associados ao deslocamento, ao transporte de equipamentos, à reposição de materiais e ao tempo dedicado a cada visita.

    Para compreender a viabilidade financeira desse modelo, é necessário considerar o custo total de cada atendimento.

    Deslocamento e produtividade

    O tempo gasto no trânsito interfere diretamente na quantidade de consultas que um profissional consegue realizar diariamente.

    Uma agenda com atendimentos próximos tende a permitir uma utilização mais eficiente das horas disponíveis do que outra com deslocamentos longos entre regiões diferentes.

    Por esse motivo, a definição de áreas de atendimento e a organização de rotas são decisões operacionais importantes.

    Precificação e margem de contribuição

    A cobrança deve considerar tanto os custos diretamente associados à visita quanto a necessidade de sustentar a operação.

    Entre os componentes relevantes estão combustível, manutenção do veículo, materiais consumidos, taxas de pagamento e tempo profissional.

    A margem de contribuição corresponde ao valor que permanece após a dedução dos custos e despesas variáveis. Esse resultado precisa ajudar a cobrir os custos fixos e gerar retorno financeiro.

    Uma precificação que considera apenas o preço praticado pelos concorrentes pode ignorar diferenças importantes entre os modelos operacionais.

    Relacionamento e continuidade

    Na prestação de serviços especializados, a relação com o cliente não termina necessariamente após o primeiro atendimento.

    Vacinação, avaliações preventivas e acompanhamento de condições crônicas podem gerar novas necessidades de atendimento ao longo do tempo.

    Para o profissional, manter um histórico organizado e uma comunicação clara contribui para a continuidade assistencial e facilita o planejamento dos retornos.

    Esse relacionamento deve ser construído sobre necessidades clínicas reais, sem estimular procedimentos desnecessários.

    Quais serviços podem ser realizados na residência?

    Nem todos os procedimentos veterinários podem ser executados fora de uma estrutura clínica ou hospitalar.

    Consultas de rotina, avaliações clínicas, determinadas vacinas, coletas de materiais para exames e alguns cuidados de acompanhamento podem ser realizados em domicílio, respeitando as normas profissionais e as condições de segurança.

    Já procedimentos que exigem internação, centro cirúrgico, equipamentos especializados ou suporte intensivo dependem de estruturas apropriadas.

    Para compreender melhor essa modalidade, a RADICCHIVET apresenta informações sobre consulta veterinária domiciliar em Lagoa Santa e região, incluindo as etapas do atendimento, os procedimentos disponíveis e as situações que exigem encaminhamento.

    A distinção entre o que pode ser realizado em casa e o que depende de uma clínica é essencial para a segurança dos animais e para uma prestação de serviços responsável.

    O papel da confiança na contratação de serviços veterinários

    A escolha de um profissional para cuidar de um animal envolve fatores que vão além do preço.

    Formação técnica, registro profissional, clareza na comunicação e informações transparentes sobre o atendimento ajudam os tutores a tomar decisões mais conscientes.

    No serviço domiciliar, a confiança também está relacionada ao fato de o profissional entrar na residência do cliente.

    Por isso, apresentar informações verificáveis, explicar previamente os custos e estabelecer limites claros para o atendimento são práticas relevantes.

    Do ponto de vista empresarial, a reputação construída por meio de experiências consistentes pode contribuir para indicações e relacionamentos duradouros.

    Atendimento domiciliar e clínicas tradicionais podem coexistir

    O crescimento de modelos alternativos de prestação de serviços não significa que as estruturas tradicionais deixarão de ser necessárias.

    Na medicina veterinária, clínicas e hospitais continuam indispensáveis para cirurgias, internações, exames especializados e emergências.

    O atendimento domiciliar funciona como uma opção complementar para situações compatíveis com essa modalidade.

    A integração entre profissionais que realizam visitas e estabelecimentos com infraestrutura especializada pode contribuir para a continuidade do cuidado, especialmente quando existe a necessidade de encaminhamento.

    O que esse modelo ensina sobre o futuro dos serviços especializados?

    O atendimento veterinário domiciliar representa um exemplo de como os serviços profissionais podem ser organizados em torno de necessidades específicas do consumidor.

    A conveniência pode criar valor, mas não substitui competência técnica, planejamento financeiro e qualidade na execução.

    Para empreendedores e profissionais autônomos, esse modelo evidencia três questões fundamentais: compreender o que o cliente valoriza, estruturar uma operação capaz de entregar esse valor e estabelecer preços compatíveis com os custos envolvidos.

    No mercado veterinário, a combinação entre atendimento individualizado, organização logística e responsabilidade profissional pode tornar os serviços domiciliares uma alternativa relevante para determinados perfis de tutores.

    O futuro desses modelos dependerá não apenas da capacidade de atrair clientes, mas também da consistência da experiência oferecida, da sustentabilidade econômica e, principalmente, da segurança e do bem-estar dos animais.


    Sobre a referência profissional: A RADICCHIVET é um serviço de medicina veterinária domiciliar conduzido pelo Dr. Evane Radicchi de Almeida, CRMV-MG nº 15.794, com atendimento a cães e gatos em Lagoa Santa e municípios próximos, em Minas Gerais.

  • A conta por trás — Desconto de 20% para fechar a venda: quantas vendas a mais você precisa fazer só para empatar

    “Dê 20% de desconto e o volume compensa.” A frase circula em reuniões de vendas, em grupos de lojistas e em posts de especialista como se fosse aritmética. Não é. Ela só vale se o aumento de vendas for grande o bastante para cobrir a margem que o desconto consumiu, e a maior parte dos negócios que usa desconto como alavanca nunca fez essa conta. Aqui ela vai aberta na planilha.

    A margem que existe antes do desconto

    Desconto incide sobre o preço, mas o custo do produto não cai junto. Se você vende por R$ 100 e o custo variável por unidade (produto, embalagem, frete, comissão de plataforma, imposto sobre a venda) soma R$ 70, a margem de contribuição é de R$ 30 por unidade, ou 30% do preço. É essa margem que paga o aluguel, a equipe, o marketing e o lucro. O desconto sai direto dela.

    Um desconto de 20% leva o preço a R$ 80. O custo variável continua em R$ 70. A contribuição cai de R$ 30 para R$ 10, uma redução de dois terços. Pelo preço, o desconto parece pequeno. Pela margem, é devastador.

    Há um detalhe que costuma ficar fora da conta: parte do custo variável é percentual do preço, como imposto e comissão de marketplace. Quando o preço cai, essas parcelas diminuem junto, e a margem cai um pouco menos do que no exemplo. O raciocínio do texto usa custo fixo por unidade para manter a conta limpa, e o seu negócio deve ser calculado com os números reais.

    A conta do volume necessário

    Para a contribuição total ficar igual à de antes, o volume precisa subir na proporção inversa da perda de contribuição por unidade. A fórmula é simples: volume necessário = margem de contribuição por unidade antes / margem de contribuição por unidade depois.

    Com margem de contribuição de R$ 30 e desconto de R$ 20, a nova contribuição é R$ 10 por unidade. É preciso vender três vezes mais, aumento de 200% no volume, só para empatar o lucro que você já tinha. O desconto de 20% não precisa de “um pouco mais de venda”; precisa de triplicar a venda.

    A tabela abaixo aplica a mesma fórmula a diferentes margens e descontos, sempre sobre preço de R$ 100, com custo fixo por unidade. O resultado é o aumento de volume necessário para empatar a contribuição total.

    Margem de contribuição Desconto de 10% Desconto de 20%
    20% +100% Impossível: contribuição zera
    30% +50% +200%
    40% +33% +100%
    50% +25% +67%

    Por que o volume extra raramente aparece

    A tabela mostra o mínimo para empatar, e ele já assusta. Ocorre que, no mundo real, o desconto traz três efeitos que reduzem o ganho. O primeiro é a antecipação: parte dos clientes que comprariam de qualquer forma aproveita o desconto, e você transfere margem para quem já ia pagar o preço cheio. O segundo é o treino do cliente: quem aprendeu a esperar a promoção passa a comprar só nela. O terceiro é o custo de atender mais pedidos, com mais frete, suporte e devolução.

    Por isso, o aumento de vendas que a promoção gera precisa ser medido contra o que teria vendido sem ela. Muitos negócios comparam o mês da promoção com o mês anterior, e isso inclui o crescimento que ocorreria de qualquer maneira. O comparável certo é a venda esperada sem o desconto, e quem não tem esse número está julgando no escuro.

    Há também o efeito sobre a marca. Descontos frequentes reposicionam o preço de referência na cabeça do cliente: os R$ 100 viram “preço de tabela inflado” e os R$ 80 viram o preço de verdade. Voltar atrás custa caro.

    Um exemplo de bastidor ajuda. Uma loja de cosméticos online faz uma semana de 20% em tudo e o faturamento sobe bastante. Ao fechar a conta, descobre que a maior parte dos pedidos veio de clientes recorrentes que já comprariam no mês, e que o frete subsidiado para pedidos pequenos comeu o que sobrava. O resultado do mês foi menor do que o de um mês comum, com a aparência de um recorde de vendas. Ninguém errou na execução; errou-se na pergunta, que era “quanto vendemos” e deveria ser “quanto sobrou”.

    A mesma conta quando parte do custo é percentual

    Na vida real, boa parte do custo variável acompanha o preço. Imposto sobre a venda, comissão de marketplace e taxa de cartão são percentuais. Veja um caso: preço de R$ 100, produto e embalagem a R$ 45 por unidade, e mais 25% do preço em imposto, comissão e taxas. A contribuição é R$ 100 menos R$ 45 menos R$ 25, ou seja, R$ 30, os mesmos 30% do exemplo anterior.

    Agora o desconto de 20%. O preço vai a R$ 80, os custos percentuais caem para R$ 20 (25% de 80), e o custo fixo por unidade continua em R$ 45. A contribuição passa a R$ 15. O volume necessário para empatar passa a ser 30/15 = 2, ou seja, +100% e não os +200% da conta simples. A comissão menor ajudou, mas a conclusão é a mesma: um desconto de um quinto exige dobrar as vendas. Quem usa a conta simples superestima o esforço, e quem ignora a conta o subestima ainda mais, e o ponto é conhecer o seu próprio número.

    Existe ainda um limite físico. Dobrar o volume pede estoque, embalagem, equipe de atendimento e capital de giro. Se a operação já trabalha perto da capacidade, a promoção esbarra em atraso, erro e cancelamento, e o custo extra que isso gera não aparece na fórmula. Antes de calcular o ganho teórico, pergunte se a operação aguenta o pico que a conta exige.

    O raciocínio também vale em sentido inverso. Um aumento de preço de 5% sobre margem de 30% leva a contribuição por unidade de R$ 30 para R$ 35, e o negócio pode perder cerca de 14% das vendas antes de ficar pior do que estava. Quase ninguém faz essa conta ao ter medo de reajustar, e por isso muita empresa trata o preço como variável intocável enquanto mexe sem pudor no desconto.

    Quando o desconto faz sentido

    Não se trata de proibir desconto. Há situações em que a conta fecha, e elas têm características parecidas.

    A primeira é a margem alta com custo variável baixo, como software, cursos e serviços digitais. Se a contribuição por venda é de 80% do preço, o desconto de 20% exige um aumento de volume de apenas 33%. A segunda é o estoque que perde valor com o tempo, como produto perto da validade ou coleção da estação passada. Ali, o preço de referência é o que você recuperaria se não vendesse, e não o preço cheio. A terceira é o desconto condicionado a um comportamento que vale dinheiro, como pagar à vista, comprar um volume maior ou renovar o contrato por mais tempo. Nesse caso, você troca margem por algo mensurável.

    O que essas situações têm em comum é que o desconto compra alguma coisa específica. Desconto genérico, aplicado a todo mundo, quase nunca compra nada além de uma margem menor.

    O que eu faria no seu lugar

    Antes de qualquer promoção, eu calcularia três números. O primeiro é a margem de contribuição real por unidade, com todos os custos variáveis, incluindo comissão, frete e imposto. O segundo é o aumento de volume necessário para empatar, usando a fórmula acima. O terceiro é a venda adicional que eu consigo estimar de forma realista, com base em campanhas anteriores comparadas ao mês-base sem desconto.

    Se o volume necessário for maior que o que o histórico sustenta, não faço a promoção. Em vez dela, eu testaria alternativas que protegem a margem: brinde de baixo custo, frete reduzido para um valor mínimo de compra, parcelamento ou um kit com o produto de maior margem. O brinde de R$ 8 que parece generoso ao cliente custa menos do que um desconto de R$ 20.

    Quando o desconto for inevitável, por pressão de concorrentes ou queima de estoque, limite o prazo, limite a quantidade e escolha o produto. O que se espalha como regra de preço deixa de ser promoção.

    Como testar na sua operação

    Escolha um produto de giro estável e rode a promoção em metade da base de clientes, mantendo a outra metade sem desconto. Compare a contribuição total dos dois grupos, não o faturamento. Se o grupo com desconto vender mais, mas contribuir menos, a promoção destruiu valor, mesmo que o painel de vendas tenha mostrado um recorde.

    O erro mais comum em análise de promoção é celebrar o faturamento. Faturamento não paga conta; contribuição paga. A planilha de duas colunas, sem desconto e com desconto, mostra o resultado em minutos, e é a melhor defesa contra a narrativa de que “volume resolve”.

    Monte a planilha com poucas linhas: preço, custo fixo por unidade, custos percentuais, contribuição por unidade, volume antes, volume depois e contribuição total. Com sete linhas e uma fórmula você responde em minutos se o desconto fecha. O ganho da ferramenta nem é a precisão, é o hábito: depois que a equipe comercial vê a conta ao lado da proposta, a conversa muda de “vamos dar desconto para fechar” para “quanto precisamos vender a mais para isso valer a pena”. Em geral, essa pergunta já elimina metade dos descontos propostos, sem que ninguém precise proibir nada.

  • A conta por trás — Frete grátis acima de um valor mínimo: quando o upsell paga o frete e quando não paga

    “Frete grátis acima de R$ 199” aparece em quase todo e-commerce brasileiro com a mesma justificativa: a regra aumenta o ticket médio. A afirmação costuma ser repetida sem a conta que a sustenta. O que segue é a conta, com números ilustrativos que você deve trocar pelos seus.

    A mecânica que o discurso esconde

    O frete grátis condicional faz três coisas ao mesmo tempo. Empurra parte dos clientes para cima do limite, convence parte dos que estavam hesitando a fechar o pedido, e transfere para a loja o custo do frete de todos os pedidos que ficam acima do corte. O discurso só fala da primeira. O resultado financeiro depende das três.

    Há uma distinção que ajuda: o ganho de ticket (o mesmo cliente comprando mais) e o ganho de conversão (um cliente que não compraria passa a comprar). Eles têm economias muito diferentes.

    O cenário-base

    Suponha uma loja com margem de 35% sobre o preço, já descontados custo do produto, taxa de meio de pagamento e comissão. O custo médio de frete que a loja paga à transportadora é de R$ 22 por pedido. Antes da regra, o cliente paga o frete e a loja fica neutra nele. Pedido médio: R$ 150.

    A conta, pedido a pedido
    Pedido de R$ 150, frete pago pelo cliente: margem de R$ 52,50.
    Pedido de R$ 200, frete grátis: margem de R$ 70,00 menos R$ 22,00 de frete = R$ 48,00.
    Cliente que subiu de R$ 150 para R$ 200 passou a render R$ 4,50 a menos.

    É isso mesmo: subir R$ 50 de ticket gera R$ 17,50 de margem adicional (35% de R$ 50), e o frete custou R$ 22. A regra, no cliente que migra, destrói valor.

    Quando o upsell paga o frete

    A condição é aritmética: a margem adicional no valor que o cliente acrescenta ao carrinho precisa ser igual ou maior que o frete. No exemplo, R$ 22 de frete divididos pelos R$ 50 de ticket extra dão 44%. Qualquer margem abaixo disso faz o upsell perder dinheiro por pedido; acima disso, ganha.

    Margem sobre o preço Margem extra em R$ 50 Frete Saldo por cliente que migrou
    25% R$ 12,50 R$ 22,00 -R$ 9,50
    35% R$ 17,50 R$ 22,00 -R$ 4,50
    44% R$ 22,00 R$ 22,00 R$ 0,00
    55% R$ 27,50 R$ 22,00 +R$ 5,50

    Quem vende produto de margem alta, como cosméticos e acessórios, tem folga. Quem vende eletrônico ou mercado, com margem de um dígito ou pouco mais, não tem como o upsell pagar o frete.

    Onde a regra se paga de verdade: a conversão

    Se o upsell sozinho perde R$ 4,50 por cliente, a regra só se justifica se trouxer pedidos que não existiriam. Cada pedido novo de R$ 200 com frete grátis rende R$ 48. Para cobrir a perda dos migrantes, a conta é direta: se 100 clientes migram, a perda é de R$ 450, e R$ 450 divididos por R$ 48 são cerca de 9,4 pedidos novos. Em outras palavras, a cada 100 clientes que sobem o ticket, a regra precisa trazer uns dez pedidos que não aconteceriam sem o frete grátis.

    Essa é uma barra baixa, o que explica por que a regra sobrevive. Mas é uma barra que você pode medir, em vez de supor. Rode o teste: uma parte do tráfego com a regra, outra sem, por tempo suficiente para cobrir o ciclo de compra. Compare margem por visita, não ticket médio.

    O custo que a planilha costuma esquecer

    O frete de R$ 22 é uma média, e a média mente. Pedidos para regiões distantes custam bem mais, e o cliente que fecha logo acima do limite pode estar justamente na região cara. Há ainda o custo de devolução: o frete de ida e o de volta saem do seu bolso quando o pedido é trocado, e categorias como moda têm taxa de troca alta o bastante para consumir a margem inteira de um pedido pequeno.

    Considere também o efeito sobre o cliente recorrente. Quem se acostuma a ver frete grátis passa a esperar a regra em toda compra e a segurar o carrinho até completar o valor, o que adia a receita.

    Quem paga a conta: o comprador de ticket baixo

    Há um efeito de distribuição que a média esconde. Quando a regra existe, quem compra R$ 120 paga o frete cheio e acaba subsidiando, indiretamente, quem compra R$ 210 e não paga. Se o público de ticket baixo for sensível a preço, a taxa de abandono no checkout sobe justamente no ponto em que o frete aparece. Em lojas que acompanham o funil, esse é um sinal claro: o abandono na etapa de frete cresce na faixa abaixo do limite e cai logo acima.

    Isso pode ser exatamente o que a loja quer, se o objetivo é concentrar a operação em pedidos maiores e mais lucrativos. Mas precisa ser uma decisão, não um efeito colateral. Uma loja que depende de clientes de ticket baixo e recorrência, como uma de consumíveis, pode perder o núcleo do negócio ao adotar a regra de uma loja de alto valor.

    A variante que quase ninguém testa: frete subsidiado, não grátis

    Entre cobrar o frete cheio e dar de graça existe um meio que costuma ser mais barato: subsidiar uma parte. Um desconto fixo no frete a partir de um valor, ou o frete grátis só para a região mais próxima do centro de distribuição, mantém o apelo da oferta com custo bem menor. Em teoria, o cliente reage mais ao termo “grátis” do que ao valor do desconto, e é justamente por isso que a regra do tudo ou nada é tão comum. Quando a margem aperta, o teste de um subsídio parcial merece rodar antes de se abandonar a promessa por completo.

    A segunda variante é o frete grátis como benefício de recorrência, vinculado a assinatura ou clube. Aí o custo de frete sai da conta de aquisição e entra na conta de retenção, o que muda o raciocínio: o cliente que vale o frete é o que volta, e o ticket do primeiro pedido passa a importar menos que a frequência.

    Como montar a sua versão da planilha

    Quatro números bastam: margem sobre o preço depois de custo, taxas e comissão; frete médio pago pela loja, separado por região; ticket médio atual e a distribuição de pedidos ao redor do limite; e taxa de conversão do funil antes e depois da regra. Com eles, calcule o saldo por cliente migrado como na tabela acima e estime quantos pedidos novos a regra precisa gerar. Se a loja já roda a regra, compare a margem por visita nos 60 dias anteriores e posteriores, descontando sazonalidade. Se a diferença for negativa e você não consegue apontar o ganho de conversão, a regra está custando mais do que entrega.

    O caso em que a regra vira vício

    Há um ponto em que a regra deixa de ser uma decisão e vira dependência. Se a loja corta o frete grátis e as vendas caem, a gestão conclui que a regra “funciona” e mantém. Mas é preciso separar duas explicações. Pode ser que o frete grátis crie pedidos que não existiriam, ou que a loja tenha treinado os clientes a esperar o benefício e a recusar a compra sem ele. Na segunda hipótese, o frete grátis não aumenta a demanda: apenas impede que ela caia, e a loja paga permanentemente para manter o status quo.

    O sintoma é que, com o tempo, a conversão sem a regra fica pior do que era antes de ela existir. Se a margem da operação é apertada, esse é o cenário de pior resultado, porque o custo é fixo e o ganho já foi incorporado ao preço percebido. Sair da regra exige uma comunicação cuidadosa, com aviso e substituição por outro atrativo, e raramente acontece sem uma queda temporária de volume.

    Um teste que cabe em duas semanas

    Quem não tem histórico limpo para comparar pode montar o teste em duas semanas, desde que o tráfego tenha volume. Divida os visitantes por sorteio em dois grupos: um vê a regra, o outro vê o frete cobrado normalmente. Registre receita, margem após frete e número de pedidos por mil visitas em cada grupo. A comparação relevante é a margem por visita, que combina conversão, ticket e custo de frete em um número só. Se o grupo da regra render menos margem por visita, o frete grátis está custando mais do que traz, qualquer que seja o ticket médio que o relatório mostre.

    Um aviso: duas semanas bastam para loja de ciclo curto. Se o ciclo de compra é longo, como em móveis ou eletrodomésticos, o teste precisa cobrir o tempo de decisão do cliente, ou vai medir só a pressa de quem já ia comprar.

    O que eu faria

    Com margem abaixo de 40%, eu trataria o frete grátis como ferramenta de conversão, e não de ticket: limite pouco acima do ticket atual, para que a maioria dos clientes alcance o valor sem esforço, e monitoramento por região. Com margem acima de 45%, o limite pode ser mais ambicioso, porque o upsell se paga sozinho. E em qualquer margem, calcule o limite a partir do frete médio da sua operação, não do número que o concorrente estampa no banner.

    A regra do frete grátis não é boa nem ruim. É um subsídio, e como todo subsídio, vale a pena quando compra algo que você valoriza por menos do que custa.

  • CAC de R$ 300 e mensalidade de R$ 90: em quantos meses o cliente realmente se paga

    Uma empresa de serviço recorrente gasta R$ 300 para conquistar cada cliente, cobra R$ 90 por mês e apresenta, orgulhosa, um payback de “pouco mais de três meses”. O número não fecha. Três meses a R$ 90 dão R$ 270, menos do que foi gasto, e isso antes de descontar um único custo de entrega. O problema não é aritmética, é que “payback” virou uma palavra que cada empresa calcula de um jeito, quase sempre o mais favorável. Abaixo, a mesma operação medida de três maneiras, e o que muda na decisão de quanto gastar para captar.

    Receita não é margem, e o payback só vale na margem

    O primeiro erro é dividir o custo de aquisição pela mensalidade. Esse cálculo trata cada real recebido como se sobrasse inteiro, quando uma parte vai para quem entrega o serviço: suporte, infraestrutura, comissão de pagamento, imposto. Se o negócio retém 60% da mensalidade depois desses custos, os R$ 90 viram R$ 54 de margem de contribuição.

    Payback na margem = CAC ÷ (mensalidade × margem de contribuição). Com CAC de R$ 300, mensalidade de R$ 90 e margem de 60%: 300 ÷ 54 = 5,6 meses, e não os 3,3 meses de 300 ÷ 90.

    A diferença de dois meses e meio parece pequena e muda o jogo. Cada mês de payback é um mês em que o dinheiro do caixa está preso no cliente, e é um mês em que ele pode cancelar antes de devolver o que custou. Quem decide orçamento de marketing olhando o payback na receita está sistematicamente gastando mais do que o negócio suporta.

    O cliente que cancela antes de se pagar

    O segundo erro é supor que o cliente fica até o payback. Não fica. Parte da base sai nos primeiros meses, e esse é o período mais sensível do ciclo, porque o cliente ainda não criou hábito nem dependência do produto. Se 8% dos clientes cancelam a cada mês, a permanência esperada é, em média, algo próximo de doze meses, mas essa média esconde a distribuição: uma fatia relevante sai bem antes disso.

    Para ver o efeito, acompanhe uma coorte de cem clientes captados no mesmo mês, com cancelamento constante de 8% ao mês. A tabela mostra quantos continuam pagando e quanto de margem acumulada cada cliente original já devolveu.

    Mês Clientes ativos (de 100) Margem acumulada por cliente captado
    1 100 R$ 54
    3 85 R$ 149
    6 66 R$ 266
    8 56 R$ 329
    10 47 R$ 382
    12 40 R$ 427

    Os valores são aproximados e partem de um cancelamento uniforme, que raramente existe na prática. Mesmo assim o recado é claro: o payback de 5,6 meses do cálculo anterior só se cumpre para quem permanece. Na coorte, a empresa só recupera o CAC por volta do sétimo mês, quase dois meses depois do que o cálculo simples prometia, e fecha o primeiro ano com cerca de R$ 125 de margem líquida de aquisição por cliente captado. Esse é o retorno real de um ano de esforço comercial, e é bem menos que o pitch sugere.

    O LTV que não considera o churn é uma peça de ficção

    O terceiro erro é o valor do cliente ao longo da vida calculado com permanência otimista. A fórmula conhecida divide a margem mensal pela taxa de cancelamento. Com R$ 54 de margem e 8% de cancelamento, dá cerca de R$ 675 por cliente. Contra um CAC de R$ 300, a razão é de 2,25 para 1, abaixo da referência de 3 para 1 que circula no mercado de software por assinatura.

    Duas ressalvas importam. A referência de 3 para 1 é uma regra de bolso de um setor específico, não uma lei; um negócio com margem alta e baixa necessidade de capital pode operar com razão menor, e um negócio que depende de caixa curto precisa de razão maior. A segunda: essa fórmula pressupõe cancelamento estável para sempre, o que nunca acontece. Em geral o cancelamento é alto no começo e cai com o tempo, de modo que a fórmula subestima o valor do cliente antigo e superestima o do recém-chegado.

    Então qual número usar? Aquele que você consegue verificar. O payback em meses de margem, medido numa coorte real, e a retenção do mês seis. Se o seu sistema de cobrança não permite montar essa coorte, o primeiro investimento é nele, não em anúncio.

    Onde a conta pode ser consertada

    Com os três erros corrigidos, sobram três alavancas, e vale a pena saber qual delas é mais barata de puxar. A primeira é o CAC. Reduzir de R$ 300 para R$ 240 melhora o payback em pouco mais de um mês, mas custa reengenharia de canal, e os canais baratos esgotam rápido: o cliente mais fácil de captar já foi captado.

    A segunda é a margem. Se o custo de entrega pode cair com automação, renegociação de infraestrutura ou menos suporte por cliente, passar de 60% para 70% faz o payback cair de 5,6 para 4,8 meses sem tocar em marketing. Costuma ser a alavanca mais subestimada, porque ninguém é promovido por cortar custo de suporte.

    A terceira é a retenção nos primeiros noventa dias. Reduzir o cancelamento de 8% para 6% muda o LTV de R$ 675 para R$ 900, um ganho de um terço. Aqui o dinheiro entra em onboarding, em contato ativo no primeiro mês e em ajuste do produto para o que o cliente de fato usa. Das três, é a única que melhora o payback e o LTV ao mesmo tempo.

    Minha ordem de prioridade: retenção inicial primeiro, margem depois, CAC por último. Reduzir CAC é a ação mais visível e a que mais depende de fatores fora do seu controle, como o preço do leilão de anúncio. Retenção e margem dependem de decisão interna.

    O que muda quando o ticket sobe ou desce

    A mesma estrutura serve para testar uma decisão de preço. Imagine reajustar a mensalidade de R$ 90 para R$ 99, um aumento de 10%. Se o custo de entrega por cliente fica igual, a margem mensal passa de R$ 54 para cerca de R$ 63, e o payback cai de 5,6 para algo perto de 4,8 meses. Só que o reajuste pode elevar o cancelamento. Se o cancelamento sobe de 8% para 9%, o LTV vai de R$ 675 para R$ 700, ganho quase nulo. A conta mostra que o aumento só compensa se a rotatividade subir pouco, e deixa de compensar rápido se o cliente sentir o preço como injusto.

    O raciocínio inverso é igualmente útil. Um desconto de entrada de 30% no primeiro mês parece barato, mas atrai clientes sensíveis a preço, que costumam cancelar mais cedo, e adia a entrada de margem justamente no mês em que o CAC está sendo pago. Antes de lançar promoção, rode a coorte hipotética com cancelamento maior e veja se o payback ainda cabe no caixa. Se o resultado depender de uma retenção que você nunca mediu, trate a promoção como experimento pequeno, com teto de gasto, e não como estratégia.

    Quando gastar mais para captar faz sentido

    Nada disso significa que o CAC alto é um erro. Há situações em que gastar mais compensa, e elas têm uma assinatura numérica reconhecível. Primeiro, quando o cliente captado por canal caro tem retenção melhor: se quem chega por indicação de parceiro fica vinte meses e quem chega por anúncio fica oito, o CAC de R$ 500 do parceiro é mais barato por mês de permanência do que o de R$ 300 do anúncio. Segundo, quando o contrato é anual pago adiantado, porque o payback acontece no primeiro dia e o risco de cancelamento precoce desaparece do cálculo. Terceiro, quando o negócio tem caixa e o custo de capital é baixo; o payback longo só é problema para quem não pode esperar.

    O oposto também vale. Em empresa pequena, sem reserva, um payback de nove meses é uma aposta de que o caixa aguenta nove meses de crescimento. Muitos negócios que cresceram rápido e quebraram morreram exatamente assim: cada cliente novo era lucrativo no longo prazo e deficitário nos primeiros meses, então crescer mais rápido consumia mais caixa.

    A planilha mínima que você deveria ter

    Para decidir com número, monte uma linha por coorte mensal de captação com cinco colunas: clientes captados, gasto total de aquisição naquele mês, retenção no mês um, três e seis, margem de contribuição por cliente e margem acumulada ao longo do tempo. Com doze linhas você sabe se a coorte de março se pagou, se a de junho está melhor que a de março e se a promoção que você lançou no inverno trouxe cliente bom ou apenas volume.

    Pergunta Onde a resposta está
    Quanto custa de fato um cliente? Gasto total de aquisição ÷ clientes que pagaram ao menos três mensalidades
    Em quantos meses ele se paga? CAC ÷ margem mensal, confirmado na coorte real
    Vale gastar mais? Comparar CAC por canal contra a retenção de cada canal

    O ponto central é que “payback de três meses” só significa algo quando você sabe a margem usada, a permanência considerada e o que entrou no custo de aquisição. Se alguém lhe mostrar o número sem essas três informações, você tem em mãos uma frase de apresentação, não uma métrica. Peça a coorte. Se ela não existir, esse já é o diagnóstico.

  • Parcelado em 10x sem juros: quanto da margem o lojista entrega em cada venda e quanto ele precisa vender a mais para empatar

    No varejo brasileiro, oferecer parcelamento sem juros costuma ser tratado como custo inevitável: o cliente espera, o concorrente oferece, quem não oferece perde a venda. A afirmação tem parte de verdade. O problema é que ela costuma vir sem a conta, e a conta muda muito de um negócio para outro. Para uma loja com margem bruta de 50%, o 10x sem juros pode ser uma ferramenta razoável de conversão. Para uma com margem de 25%, pode consumir mais da metade do lucro bruto de cada venda parcelada.

    O exercício abaixo abre uma venda de R$ 1.000 em três formas de pagamento e mostra onde o dinheiro fica. Os números de taxa são ilustrativos, escolhidos dentro de faixas comuns no mercado; o que importa é a estrutura do cálculo, que qualquer lojista pode refazer com as taxas do próprio contrato.

    A premissa de mercado que vai ser testada

    O argumento a favor do parcelado sem juros tem duas partes. A primeira: ele aumenta a conversão, porque uma compra de R$ 1.000 vira dez parcelas de R$ 100, que cabem no orçamento mensal de mais gente. A segunda: o custo é pequeno, “só a taxa da maquininha”.

    A primeira parte é plausível e varia muito por categoria — pesa mais em eletrônicos, móveis e vestuário de ticket alto do que em itens de reposição. A segunda é onde mora o erro. O custo do parcelado não é só a taxa de desconto cobrada pela adquirente (o chamado MDR). Há também o custo do prazo: o lojista recebe cada parcela no mês correspondente, e se não quiser esperar dez meses, paga para antecipar. Quem ignora esse segundo componente subestima o custo real do parcelamento em várias vezes.

    A venda de R$ 1.000 aberta em três cenários

    Premissas do exemplo: produto com custo de mercadoria de R$ 600, o que dá margem bruta de 40% sobre o preço de R$ 1.000. Taxas ilustrativas: 3% de MDR no crédito à vista, 4,5% no parcelado em 10x, e antecipação a 2% ao mês, cobrada de forma proporcional ao prazo de cada parcela — o formato mais comum nesse tipo de operação.

    No cenário do Pix, a loja oferece 5% de desconto, prática comum no e-commerce brasileiro, e recebe na hora, sem taxa relevante.

    No crédito à vista, a loja paga 3% de MDR (R$ 30) e antecipa o valor líquido de 30 dias por cerca de 2% (R$ 19,40). Recebe perto de R$ 950,60.

    No 10x sem juros, a conta é mais longa. O MDR de 4,5% leva R$ 45. Depois, cada uma das dez parcelas líquidas é antecipada pelo tempo que faltaria para recebê-la: a primeira paga um mês de antecipação, a décima paga dez meses. Somando, são 55 “parcela-meses” de antecipação. A 2% ao mês sobre parcelas de cerca de R$ 95,50, o custo fica perto de R$ 105. O lojista recebe algo em torno de R$ 850.

    Item Pix com 5% de desconto Crédito à vista (antecipado) 10x sem juros (antecipado)
    Preço de venda R$ 1.000 R$ 1.000 R$ 1.000
    Desconto concedido R$ 50 — —
    MDR — R$ 30 R$ 45
    Antecipação — ≈ R$ 19 ≈ R$ 105
    Valor recebido R$ 950 ≈ R$ 951 ≈ R$ 850
    Custo da mercadoria R$ 600 R$ 600 R$ 600
    Margem após pagamento R$ 350 ≈ R$ 351 ≈ R$ 250
    Queda em relação à margem cheia de R$ 400 12,5% 12% 37,5%

    Dois resultados chamam atenção. O primeiro é que o Pix com 5% de desconto e o crédito à vista antecipado chegam praticamente ao mesmo lugar, o que ajuda a explicar por que o desconto de Pix se consolidou nessa faixa. O segundo é que o 10x sem juros entrega mais de um terço da margem bruta da venda. Quase todo esse custo adicional vem da antecipação, não do MDR.

    Onde a margem vaza

    A diferença entre o 10x e o crédito à vista é de cerca de R$ 100 por venda. Desses, R$ 15 vêm da diferença de MDR entre as modalidades. Os outros R$ 85 são custo de prazo.

    Isso muda a pergunta que o lojista deveria fazer. Negociar meio ponto de MDR com a adquirente — a negociação que a maioria faz — mexe em R$ 5 por venda. Negociar a taxa de antecipação de 2% para 1,5% ao mês mexe em mais de R$ 25. E a decisão de não antecipar, financiando o prazo com capital próprio, elimina esse custo, mas transfere o problema para o caixa, como se verá adiante.

    O segundo ponto de vazamento é a margem do produto. Como o custo do parcelamento é proporcional ao preço, e não à margem, ele pesa mais em quem ganha menos por venda. Com margem bruta de 25% — custo de mercadoria de R$ 750 na mesma venda de R$ 1.000 —, a margem cheia é R$ 250. Depois do 10x antecipado, sobram cerca de R$ 100. O parcelamento levou 60% do lucro bruto.

    Quanto o parcelado precisa aumentar as vendas para empatar

    A pergunta que justifica ou não o 10x é simples: quanto de venda adicional ele precisa gerar para que o lucro bruto total fique igual ao de vender menos, só no Pix ou à vista?

    Com margem bruta de 40%: cada venda à vista deixa cerca de R$ 350; cada venda em 10x antecipada deixa cerca de R$ 250. Para empatar, o parcelado precisa vender 350 ÷ 250 = 1,4 vez o volume, ou seja, 40% mais vendas do que a loja faria sem ele. Com margem de 25%, a conta vira 200 ÷ 100 = 2: o parcelado precisa dobrar o volume para empatar.

    Esse cálculo assume o pior caso, em que todos os clientes que comprariam à vista passam a parcelar. Na prática, parte continua pagando no Pix por causa do desconto. O limiar real depende da proporção de clientes que migram de modalidade — e esse é o número que o lojista precisa medir, não estimar.

    Mesmo com essa ressalva, a ordem de grandeza é clara. Para negócios de margem apertada, o parcelado longo sem juros só se paga se for responsável por uma parcela muito grande das vendas que não aconteceriam de outra forma. Para margens mais largas, o limiar é alcançável, mas não automático.

    E se o lojista não antecipar?

    Sem antecipação, o custo do 10x cai para os R$ 45 de MDR, e a margem após pagamento sobe para cerca de R$ 355 — praticamente igual à do Pix. Parece resolver. O que acontece é que o custo sai da DRE e vai para o caixa.

    Uma loja que vende R$ 100 mil por mês, com metade disso em 10x, passa a ter um volume grande de recebíveis parados. Em regime, com as vendas estáveis, o saldo a receber de vendas parceladas fica entre R$ 250 mil e R$ 275 mil — a soma das parcelas ainda não vencidas de dez meses de vendas, ou seja, mais de dois meses e meio de faturamento total da loja. Esse dinheiro não está disponível para comprar estoque, pagar fornecedor ou folha. Alguém precisa financiar essa diferença: o capital próprio do dono, o prazo de fornecedor ou um empréstimo. Se a alternativa for capital de giro bancário a uma taxa mensal parecida com a da antecipação, o custo apenas mudou de nome.

    Não antecipar faz sentido quando o negócio tem caixa sobrando e nenhum uso melhor para ele. Para a maioria dos pequenos varejistas, que operam com caixa curto, essa não é a realidade.

    O que faria no lugar do lojista

    O primeiro passo é parar de tratar “parcelado sem juros” como uma decisão única. A diferença de custo entre 3x e 10x é grande. No exemplo, o 3x antecipado custaria perto de R$ 40 de antecipação mais o MDR — algo na casa de R$ 75 a R$ 85 no total —, contra cerca de R$ 150 do 10x. Limitar o sem juros a poucas parcelas e cobrar juros a partir de um ponto preserva a maior parte da conversão para boa parte dos tickets.

    O segundo é atrelar o número de parcelas à margem da categoria, e não aplicar a mesma regra à loja inteira. Um produto com margem de 50% aguenta 10x. Um com 20% provavelmente não aguenta nem 6x.

    O terceiro é medir o que o parcelado de fato traz. Testar, por algumas semanas, uma categoria com parcelamento reduzido e comparar a conversão com outra categoria parecida dá uma resposta muito mais confiável do que qualquer média de mercado.

    E o quarto, o mais negligenciado: negociar antecipação antes de MDR. É onde está o dinheiro.

    Sobre os números

    As taxas usadas — 3% e 4,5% de MDR, 2% ao mês de antecipação — são ilustrativas e estão dentro de faixas praticadas no mercado brasileiro para pequenos e médios lojistas, mas variam bastante com o volume, a adquirente, o segmento e o poder de negociação de cada loja. A antecipação foi calculada como desconto simples proporcional ao prazo de cada parcela, arredondada. O cálculo desconsidera impostos sobre a venda, chargebacks, aluguel da maquininha e efeitos de fidelização, que mudam o resultado em casos específicos. A estrutura da conta vale para qualquer combinação de taxas; o lojista deve refazê-la com os números do próprio contrato.

  • “Marketplace é mais barato que loja própria”: a conta que o mito não faz

    “Vender em marketplace é mais barato que manter loja própria.” A frase circula em eventos de varejo digital como se fosse aritmética, e a comparação por trás dela quase nunca aparece na planilha. Comissão baixa parece vencer mensalidade de plataforma, e por isso a conclusão é aceita antes de a conta ser feita. Este texto faz a conta com números ilustrativos e mostra em que ponto a resposta muda.

    O que o mito compara, e o que ele deixa de fora

    A comparação usual coloca a comissão do marketplace de um lado e o custo da plataforma própria de outro. É uma comparação parcial. Do lado do marketplace, a comissão é só uma parte: há tarifa fixa por pedido, participação no frete e, em categorias competitivas, gasto com anúncios internos para aparecer nas primeiras posições. Do lado da loja própria, o custo de manter o site é pequeno perto do custo de trazer o cliente até ele.

    O que o mito ignora é a aquisição. O marketplace entrega o tráfego junto com a vitrine, e cobra por isso dentro da comissão. Na loja própria, o tráfego precisa ser comprado ou construído, e esse custo é o maior item da conta, especialmente no primeiro pedido de cada cliente.

    A conta com números ilustrativos

    Os valores abaixo são hipotéticos e servem para mostrar o raciocínio. Substitua pelos seus. Considere um produto vendido a R$ 200, com custo de mercadoria de R$ 90, e que tributos e frete seguem o mesmo padrão nos dois canais, para isolar o efeito do canal.

    Item por pedido Marketplace Loja própria, cliente novo Loja própria, cliente que volta
    Preço de venda R$ 200,00 R$ 200,00 R$ 200,00
    Custo da mercadoria R$ 90,00 R$ 90,00 R$ 90,00
    Comissão (16%) e tarifa fixa (R$ 6) R$ 38,00 – –
    Anúncios internos (8%) R$ 16,00 – –
    Meio de pagamento (4% + R$ 0,50) – R$ 8,50 R$ 8,50
    Plataforma e ferramentas, rateio por pedido – R$ 4,00 R$ 4,00
    Frete pago pelo lojista R$ 12,00 R$ 12,00 R$ 12,00
    Aquisição do cliente incluída acima R$ 50,00 (25%) R$ 10,00 (5%, remarketing)
    Margem de contribuição R$ 44,00 (22%) R$ 35,50 (17,75%) R$ 75,50 (37,75%)

    No primeiro pedido, o marketplace ganha com folga: R$ 44,00 contra R$ 35,50. A loja própria só empata ou passa quando parte dos pedidos vem de quem já comprou, porque aí o custo de aquisição cai drasticamente.

    Onde está o ponto de virada

    A margem média da loja própria é a mistura das duas colunas. Chamando de r a fração dos pedidos que vem de clientes recorrentes, a margem por pedido é R$ 35,50 mais R$ 40,00 vezes r, já que a diferença entre a segunda e a primeira coluna é R$ 40,00. Igualando ao R$ 44,00 do marketplace, o resultado é r igual a 8,50 dividido por 40, ou cerca de 21%.

    A conta: com estes números, a loja própria empata com o marketplace quando cerca de 21% dos pedidos vêm de clientes que já compraram. Abaixo disso, o marketplace rende mais por pedido. Acima, a loja própria passa à frente.

    O número exato depende dos parâmetros escolhidos, e aqui reside a lição: o resultado não é uma verdade sobre marketplaces, e sim uma função da taxa de recompra e do custo de aquisição de cada operação.

    O que quebra a conta em cada canal

    No marketplace, o risco é a margem sumir sem aviso. Comissões e regras de frete mudam por decisão da plataforma, e o gasto com anúncios internos tende a subir quando mais vendedores disputam as mesmas posições. Uma operação que depende de um único marketplace opera com uma margem que não controla.

    Na loja própria, o risco é o custo de aquisição. Se ele passar de determinado percentual do ticket, a primeira venda vira prejuízo, e a operação só sobrevive se a recompra vier de fato. Categorias de compra única ou muito espaçada, como colchões ou eletrodomésticos grandes, têm recompra baixa por natureza, e a conta acima raramente fecha para elas.

    Sensibilidade: o que acontece quando um parâmetro muda

    Como o ponto de virada depende de duas variáveis, o custo de aquisição e a comissão do marketplace, vale testar cenários em vez de confiar em um único resultado. A tabela mostra a fração de pedidos recorrentes necessária para a loja própria empatar com o marketplace em quatro situações, usando a mesma estrutura de custos anterior.

    Cenário Margem no marketplace Margem na loja, cliente novo Recompra para empatar
    Base: aquisição de 25%, comissão de 16% R$ 44,00 R$ 35,50 cerca de 21%
    Aquisição mais cara: 35% R$ 44,00 R$ 15,50 cerca de 47%
    Aquisição mais barata: 20% R$ 44,00 R$ 45,50 0%, a loja já vence no primeiro pedido
    Comissão menor: 12% mais tarifa fixa R$ 52,00 R$ 35,50 cerca de 41%

    A mensagem da tabela é a sensibilidade. Dez pontos a mais de custo de aquisição mais que dobram a recompra exigida, e uma comissão quatro pontos menor praticamente dobra também. Quem toma decisão de canal sem conhecer o próprio custo de aquisição está apostando, não calculando.

    Há ainda custos que a tabela não capturou e que pesam na decisão. Devoluções e trocas mudam de figura conforme a política do canal. O prazo de repasse também difere: marketplaces costumam pagar em ciclos definidos por eles, e a loja própria recebe pelos prazos do meio de pagamento, o que afeta o capital de giro. Estoque parado, cancelamentos e atendimento pós-venda entram na conta real e variam por operação. Nada disso inverte o raciocínio, mas deve ser somado antes de se declarar um canal mais barato que o outro.

    Um caso ilustrativo, sem nome e sem folclore

    Considere, de forma hipotética, uma loja de suplementos que vende pelos dois canais. No marketplace, ela vende bem no primeiro pedido, mas não tem contato direto com o cliente: não sabe quem comprou, não pode oferecer reposição e vê o comprador voltar à busca da plataforma toda vez que o pote acaba. Na loja própria, a mesma pessoa, depois da primeira compra, recebe um lembrete de reposição perto do fim do consumo e volta a comprar sem que a operação pague por aquisição de novo.

    Nessa operação, produto de consumo contínuo, a fração de recorrentes tende a superar com folga o ponto de virada de 21% do cenário base, e a loja própria passa a render mais por pedido em poucos meses. Já uma loja de móveis planejados, com compra a cada muitos anos, jamais chega perto desse patamar e depende do marketplace ou de outro canal para a aquisição. A conta é a mesma; o negócio muda o resultado.

    O ponto metodológico é que a recompra deve ser medida com dados da própria operação, ao longo de uma janela coerente com o ciclo de consumo do produto. Uma janela de três meses subestima a recompra de um item que se repete a cada seis, e uma janela de um ano superestima a de um item que só se repete com desconto. Escolher a janela é escolher a resposta, e por isso ela deve ser definida antes de olhar o número.

    O que a conta indica para cada tipo de negócio

    A leitura menos popular é que a pergunta “marketplace ou loja própria” está mal formulada. A pergunta útil é qual fração das vendas pode vir de clientes que voltam, e a que custo. Produtos de consumo recorrente, como cosméticos, alimentos e itens de pet, têm recompra alta e favorecem a loja própria com o tempo. Produtos de compra rara se beneficiam da vitrine do marketplace, que resolve a aquisição.

    Minha posição é começar pelo marketplace onde a recompra é baixa e usá-lo como canal de aquisição, mas nunca como o único. Onde a recompra é alta, construir a loja própria desde cedo, mesmo com margem menor no início, porque o custo de aquisição é diluído ao longo da vida do cliente.

    Como refazer a conta com os seus números

    Comece pelo pedido real: pegue o extrato do último mês de cada canal e some, por pedido, comissões, tarifas, frete subsidiado, anúncios e meios de pagamento. Depois calcule o custo de aquisição da loja própria dividindo o gasto total com mídia e afiliados pelo número de clientes novos, e não pelo número de pedidos. Por fim, meça a fração de pedidos de clientes recorrentes no seu histórico. Sem essa fração, qualquer comparação entre canais é opinião.

    Um ponto de método: os números deste texto são ilustrativos, escolhidos para fechar uma conta simples. Comissões, tarifas e custos de aquisição variam bastante entre categorias, plataformas e momentos, e não há um valor que valha para todos. Use a estrutura, não os valores.

    Vale, por fim, uma recomendação prática: refaça a conta a cada trimestre, e não uma vez por ano. Comissões, custo de mídia e recompra se movem, e a decisão de canal que era correta em janeiro pode deixar de ser em setembro. Registrar os parâmetros usados a cada revisão evita o hábito de defender uma escolha antiga por inércia, e cria um histórico que mostra qual variável mais pesou a cada mudança de resultado.

  • A conta por trás — Assinatura ou venda avulsa: onde o recorrente para de compensar

    “Receita recorrente vale mais.” A frase circula em pitch, em reunião de conselho e em post de rede social com a autoridade de uma lei da física. Ela é verdadeira sob condições bem específicas e falsa fora delas — e quase ninguém diz quais são essas condições.

    A origem da afirmação é legítima: compradores de empresa pagam múltiplo maior por receita previsível do que por receita que precisa ser reconquistada todo mês. Só que múltiplo de saída é problema de quem vende o negócio. Para quem opera, a pergunta é outra e bem menos glamourosa: no meu negócio, com o meu cliente, a assinatura devolve mais caixa do que a venda avulsa? Em uma parcela relevante dos casos, não devolve. E dá para saber de antemão com três números que a maioria das empresas já tem.

    De onde vem a vantagem do recorrente

    A assinatura ganha da venda avulsa por três mecanismos, e vale separá-los porque cada um depende de uma condição diferente.

    O primeiro é a diluição do custo de aquisição. Numa venda avulsa, cada compra tende a exigir um novo estímulo — anúncio, vendedor, promoção. Na assinatura, você paga para adquirir o cliente uma vez e cobra dele várias. O custo de aquisição deixa de ser um custo por venda e vira um investimento amortizado. Isso só é vantagem se o cliente permanecer tempo suficiente para amortizar, o que parece óbvio e é justamente o que ninguém calcula antes de mudar o modelo.

    O segundo é a previsibilidade operacional. Saber quanto entra no mês seguinte permite comprar estoque com antecedência, contratar antes da demanda aparecer e negociar prazo com fornecedor. Esses ganhos são reais, aparecem na margem e raramente entram na planilha de quem compara os modelos, porque ficam espalhados por outras linhas do resultado.

    O terceiro é a mudança de comportamento do cliente. Quem assina consome mais do serviço porque já pagou, e quem consome mais costuma sair menos. Esse mecanismo, ao contrário dos outros dois, se inverte com facilidade: em serviço de baixo uso, a cobrança mensal que o cliente não consome vira lembrete mensal de que ele poderia cancelar.

    As três variáveis que decidem, e nenhuma outra

    Toda comparação entre os dois modelos se resolve com três números: o custo de aquisição do cliente, a margem de contribuição por ciclo de cobrança e a taxa de cancelamento mensal.

    Custo de aquisição é tudo que você gasta para conseguir um cliente pagante dividido pelo número de clientes pagantes conquistados. Inclui o salário de quem vende. Empresas que deixam a equipe comercial de fora desse cálculo chegam a números bonitos e irreais.

    Margem de contribuição por ciclo é o que sobra de cada cobrança depois do custo direto de entregar aquele mês de serviço — não é o preço, e não é o lucro líquido. É a conta que responde quanto cada cobrança contribui para pagar a estrutura.

    Taxa de cancelamento mensal é a variável que a maioria subestima, e é ela que manda. Existe uma relação simples e suficientemente boa para decidir: a permanência média de um cliente, em meses, é aproximadamente o inverso da taxa de cancelamento mensal. Cancelamento de 5% ao mês significa permanência média perto de vinte meses. Cancelamento de 10% significa dez meses. A diferença entre esses dois cenários — que num relatório aparece como cinco pontos percentuais — dobra ou corta pela metade o valor de cada cliente conquistado.

    A conta lado a lado

    Vale montar o caso concreto. Considere um negócio que vende um produto de R$ 200 com 40% de margem de contribuição, comprado em média duas vezes por ano pelo mesmo cliente. A versão por assinatura custaria R$ 49 por mês, com margem de contribuição maior, 55%, porque o custo de servir se dilui. O custo de aquisição é o mesmo nos dois modelos: R$ 180.

    Em 24 meses Venda avulsa Assinatura
    Cobranças no período 4 compras 24 mensalidades
    Receita bruta R$ 800 R$ 1.176
    Margem por cobrança R$ 80 R$ 27
    Margem acumulada, sem cancelamento R$ 320 R$ 648
    Custo de aquisição R$ 180 R$ 180
    Mês em que o cliente se paga 12º mês (3ª compra) 7º mês

    Nessa leitura, a assinatura ganha com folga: R$ 468 de margem líquida de aquisição contra R$ 140. É exatamente a planilha que circula nas apresentações defendendo a migração para o recorrente, e ela tem um defeito grave — assume que o cliente fica os 24 meses.

    Agora aplique cancelamento. Com 5% ao mês, a permanência média cai para perto de vinte meses e a margem acumulada vira R$ 540. A assinatura continua ganhando. Com 10% ao mês, a permanência média cai para dez meses e a margem acumulada vira R$ 270.

    Com cancelamento de 10% ao mês, a permanência média cai para dez meses: dez cobranças de R$ 27 dão R$ 270 de margem contra R$ 180 de aquisição, sobrando R$ 90 por cliente. O mesmo cliente comprando avulso duas vezes por ano teria deixado R$ 320 de margem nos mesmos 24 meses, ou R$ 140 líquidos de aquisição. O recorrente perdeu — e perdeu com uma taxa de cancelamento que muitos negócios considerariam aceitável.

    Esse é o ponto que a discussão sobre modelos de receita quase sempre pula. Não existe superioridade estrutural da assinatura. Existe uma faixa de cancelamento dentro da qual ela ganha, e fora dessa faixa ela é uma forma cara de parcelar o que você já vendia à vista.

    Onde a assinatura destrói valor em vez de criar

    Quatro situações aparecem com frequência em negócios que migraram e se arrependeram.

    A primeira é o produto de compra episódica forçado a virar mensalidade. Se o cliente precisa do que você vende três vezes por ano, transformar isso em doze cobranças não cria uso, cria doze oportunidades de cancelar. A previsibilidade que você comprou vem com um alerta mensal no extrato dele.

    A segunda é o desconto usado como argumento de fidelização. Quando a assinatura é vendida como “o mesmo produto, mais barato, se você se comprometer”, o primeiro a aderir é o cliente que já comprava com frequência — ou seja, você acabou de dar desconto para a sua melhor receita e chamou isso de crescimento. A migração parece um sucesso nos primeiros três meses, quando a base de assinantes cresce, e aparece como queda de margem no fechamento do trimestre.

    A terceira é o custo de servir que cresce com o tempo de casa. Em serviços com atendimento humano, o cliente antigo costuma pedir mais, não menos: mais customização, mais exceção, mais acesso. Se a margem de contribuição do mês 18 é menor que a do mês 2, a conta de permanência média que você fez no começo está superestimada, porque ela assumiu margem constante.

    A quarta é a mais silenciosa: a assinatura que captura clientes que já eram seus. Se a maior parte dos assinantes veio da base e não do mercado, o custo de aquisição parece baixo, o cancelamento parece baixo e os indicadores ficam excelentes enquanto a receita total não sai do lugar. Vale separar assinantes novos de assinantes migrados em toda a análise, sempre — são dois negócios diferentes dentro da mesma planilha.

    O híbrido e por que ele costuma ser mal executado

    A resposta de manual é rodar os dois modelos ao mesmo tempo, e ela está certa. O problema está na implementação: a maioria monta o híbrido colocando o mesmo produto nos dois canais, com preço menor no recorrente. Isso não é híbrido, é uma tabela de desconto com regra de permanência — e ela canibaliza a receita avulsa justamente onde ela era mais lucrativa.

    Híbrido que funciona separa o escopo, não o preço. A venda avulsa entrega o produto; a assinatura entrega algo que só faz sentido continuamente — reposição automática, acesso a algo que se atualiza, suporte com prazo de resposta garantido, acompanhamento. O teste: se um cliente pode escolher entre os dois e obter exatamente a mesma coisa, você não tem dois modelos, tem um vazamento de margem.

    O que eu faria

    Assumindo posição, porque comparação sem recomendação não ajuda ninguém a decidir na segunda-feira.

    Eu não migraria um negócio inteiro para assinatura sem antes medir o cancelamento em um piloto de pelo menos seis meses — três é pouco, porque o cancelamento raramente é uniforme e costuma ter um pico entre o terceiro e o quarto ciclo, quando passa o encanto inicial e chega a fatura que o cliente não esperava. Piloto de três meses mede o entusiasmo, não o comportamento.

    Eu usaria como critério de decisão a margem acumulada até a permanência média, não o valor de vida do cliente calculado no infinito. Projeção de vinte e quatro ou trinta e seis meses em base nova é ficção estatística: você não tem cliente antigo suficiente para sustentar a curva.

    E eu trataria cancelamento acima de 8% ao mês em serviço para empresa como sinal de que o problema não é de retenção, é de produto ou de público. Nessa faixa, investir em campanha de retenção é caro e devolve pouco. Antes de gastar com isso, vale conferir se os assinantes que ficam têm algo em comum que os que saem não têm — e se tiverem, o modelo de receita nunca foi o ponto: era a definição de quem você está vendendo.

    Refaça essas três contas com os seus números antes de mudar qualquer coisa. Se o cancelamento do seu piloto colocar a permanência média abaixo do prazo de amortização do seu custo de aquisição, o recorrente não é o próximo passo do seu negócio — é um financiamento que você está dando ao seu cliente sem cobrar juros.

  • A conta por trás — Cashback de 5%: onde o programa de fidelidade deixa de se pagar

    A frase que sustenta praticamente todo programa de cashback é esta: o desconto se paga porque o cliente volta mais vezes. É uma afirmação testável, e ela costuma ser aceita sem que ninguém faça a conta. Quando a conta é feita, o resultado é menos confortável — o programa se paga, sim, mas dentro de uma faixa bem mais estreita do que a apresentação interna sugeria.

    O problema não é o cashback. É que a métrica usada para avaliá-lo quase sempre é a errada. O número que aparece no relatório é quanto faturamento veio de clientes cadastrados no programa. E esse número não responde a pergunta que importa.

    O custo é certo e imediato; o ganho é incerto e diferido

    Um programa de 5% de cashback tem uma assimetria estrutural. O custo incide sobre toda venda feita a cliente cadastrado, no momento em que ela acontece. O ganho — a compra adicional que não teria existido sem o programa — acontece depois, se acontecer, e nunca é observável diretamente.

    Essa assimetria explica por que programas de fidelidade tendem a parecer bem-sucedidos nos primeiros meses e a apertar a margem depois. No começo, a base cadastrada é pequena e composta pelos clientes mais engajados, que se cadastram primeiro. Conforme o cadastro se generaliza, o custo passa a incidir sobre a base inteira — inclusive sobre quem já comprava e continuaria comprando exatamente do mesmo jeito.

    Esse é o ponto central. O cashback pago a quem já ia comprar não é investimento em fidelização. É desconto puro, com a diferença de que ele não aparece no relatório como desconto.

    A única conta que importa: quanto da venda é incremental

    Chame de incrementalidade a fração das vendas a clientes cadastrados que só existe por causa do programa. Se 100% das vendas do programa aconteceriam de qualquer forma, o cashback é uma redução de preço de 5% sem contrapartida. Se 30% das vendas são novas, o programa está comprando faturamento adicional a um custo.

    A conta que determina se vale a pena é a comparação entre o custo total do cashback e a margem de contribuição gerada pela venda incremental. Ela é mais simples do que parece.

    Com margem de contribuição de 35% e cashback de 5% sobre todas as vendas da base cadastrada, o ponto de equilíbrio exige que aproximadamente 14% das vendas do programa sejam incrementais. Abaixo disso, o programa destrói margem. A conta: o custo é 5% de tudo; o ganho é 35% da parcela incremental; iguala-se quando 0,05 = 0,35 × incremental, ou seja, incremental = 0,143.

    Rodando o modelo com números de uma operação real

    Considere uma operação de varejo com faturamento mensal de R$ 800 mil, margem de contribuição de 35% e 60% do faturamento vindo de clientes cadastrados no programa. O cashback é de 5% sobre a compra, creditado para uso futuro.

    O custo bruto mensal do programa é 5% de R$ 480 mil, ou R$ 24 mil. Para que ele se pague, a venda incremental precisa gerar pelo menos R$ 24 mil de margem — o que exige cerca de R$ 68,6 mil de faturamento que não existiria sem o programa. Isso corresponde a 14,3% das vendas cadastradas.

    Incrementalidade real Venda adicional/mês Margem gerada Custo do cashback Resultado
    5% R$ 24.000 R$ 8.400 R$ 24.000 −R$ 15.600
    10% R$ 48.000 R$ 16.800 R$ 24.000 −R$ 7.200
    14,3% R$ 68.640 R$ 24.024 R$ 24.000 zero
    20% R$ 96.000 R$ 33.600 R$ 24.000 +R$ 9.600
    30% R$ 144.000 R$ 50.400 R$ 24.000 +R$ 26.400

    A tabela mostra uma coisa que costuma surpreender: a faixa entre destruir e criar valor é estreita, e o resultado é violentamente sensível ao único parâmetro que ninguém mede direito. Uma diferença de dez pontos percentuais na incrementalidade vira uma diferença de mais de R$ 40 mil por mês no mesmo programa.

    E a incrementalidade real, quando é medida com rigor em operações de varejo com base recorrente, costuma ficar bem abaixo do que a intuição sugere. A razão é aritmética: quem se cadastra num programa de fidelidade é, por seleção, quem já compra com mais frequência.

    O efeito da margem: por que o mesmo programa muda de sinal entre setores

    A conta do ponto de equilíbrio depende de um número só: a margem de contribuição. Quanto menor a margem, mais incrementalidade o programa precisa gerar para se pagar — e a relação não é linear, é hiperbólica.

    Margem de contribuição Incrementalidade mínima com cashback de 5%
    60% 8,3%
    45% 11,1%
    35% 14,3%
    25% 20,0%
    15% 33,3%
    8% 62,5%

    Em operação de margem alta — serviço, software, vestuário próprio —, 5% de cashback é uma aposta razoável, porque o programa só precisa mover uma fatia pequena do comportamento para se pagar. Em operação de margem baixa — mercado, distribuição, revenda de eletrônico —, o mesmo programa exige que um terço ou mais das vendas da base sejam criadas do zero. Isso é implausível em praticamente qualquer contexto.

    É por isso que supermercados e farmácias raramente oferecem cashback linear sobre tudo. Quando oferecem, o programa é segmentado por categoria de margem alta, ou financiado pela indústria, ou o percentual é bem menor que 5%. Quando aparece um programa linear e generoso em setor de margem apertada, quase sempre há uma segunda fonte de receita sustentando a conta — dado do cliente monetizado, verba de trade, ou crédito.

    Breakage: o número que salva a conta e que ninguém deveria contar com ele

    Há um contra-argumento óbvio. Nem todo cashback creditado é resgatado. A parcela que expira — chamada de breakage — reduz o custo efetivo do programa.

    O argumento é correto e perigoso. Correto porque o custo real é o cashback resgatado, não o creditado, e a diferença pode ser relevante. Perigoso por três motivos.

    Primeiro, o breakage é instável. Ele é alto no início de um programa, quando a base ainda não entendeu como resgatar, e cai conforme o cliente aprende. Um modelo construído sobre o breakage do primeiro ano tende a quebrar no terceiro.

    Segundo, breakage alto é um sinal ruim disfarçado de resultado bom. Se metade do benefício nunca é usada, metade dos clientes não percebeu valor no programa — e um benefício não percebido não muda comportamento. Ou seja: o mesmo número que reduz o custo também reduz a incrementalidade. As duas coisas andam juntas, e modelos otimistas costumam usar breakage alto junto com incrementalidade alta, o que é contraditório.

    Terceiro, regras que aumentam o breakage artificialmente — prazo curto, valor mínimo alto, resgate burocrático — geram atrito e são cada vez mais questionadas do ponto de vista de defesa do consumidor. Construir a rentabilidade do programa sobre a dificuldade de resgate é construir sobre algo que pode ser retirado por regulação ou por uma mudança de posicionamento de um concorrente.

    Como medir incrementalidade sem depender de fé

    O relatório padrão — faturamento de clientes do programa versus não cadastrados — não mede nada, porque os dois grupos não são comparáveis. A diferença entre eles existia antes do programa.

    Há três caminhos com rigor crescente. O mais simples é comparar o comportamento do mesmo cliente antes e depois da adesão, controlando por sazonalidade com uma base de não aderentes de perfil parecido. É imperfeito, mas captura a ordem de grandeza e é suficiente para descartar um programa claramente ruim.

    O segundo é segmentar a base por frequência antes da adesão e medir a mudança em cada faixa separadamente. O resultado costuma ser revelador: o efeito quase todo se concentra na faixa intermediária. O cliente muito frequente já comprava e continua comprando, e o cliente esporádico não muda por 5%. Se isso se confirmar na sua base, o programa linear está pagando caro para não mudar nada nos dois extremos.

    O terceiro, e o único que responde a pergunta de verdade, é o teste geográfico ou por coorte: rodar o programa em parte das lojas ou em uma amostra aleatória da base e comparar com um grupo mantido fora. É mais trabalhoso, gera resistência interna e é o único desenho capaz de separar o efeito do programa do efeito da sazonalidade e da própria seleção.

    O que eu faria

    Com margem de contribuição abaixo de 25%, eu não rodaria cashback linear sobre tudo. A incrementalidade necessária é alta demais para ser plausível, e o programa vira desconto permanente com nome melhor.

    Com margem acima de 40%, o cashback linear é defensável, mas eu ainda começaria segmentado — na faixa de frequência intermediária, onde o efeito se concentra, e não na base inteira. Um programa que custa metade e entrega quase todo o ganho é estruturalmente melhor que um programa generoso e indiferenciado.

    Em qualquer cenário, eu trataria três coisas como inegociáveis. Um grupo de controle desde o primeiro dia, porque sem ele o programa nunca poderá ser avaliado nem descontinuado com argumento. O custo do cashback provisionado no momento do crédito, não do resgate, para que a margem reportada não fique artificialmente alta nos primeiros trimestres. E uma revisão anual da premissa de breakage, tratando qualquer queda como o que ela é: aumento de custo, não deterioração do programa.

    O cashback é uma ferramenta razoável para deslocar comportamento em operação de margem folgada. O que ele não é — e é assim que costuma ser vendido internamente — é um programa que se paga sozinho.